Carl Böker (1836 Barmen - 1905 ebenda, deutscher Maler, bekannt für seine biblischen Motive und seine Genrebilder, Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten von 1863-1905) Hochwasser und Orkan auf dem Rhein vom Bergerthor aus gesehen, 1876, Öl auf Leinwand, un. li. sign., dat. u. betitelt, 35 x 46 cm, gerahmt, oben mittig Krakelee.